09:30 – 18:00 | PROVA DE TÍTULO ABOO
09:30 – 12:00   Prova Escrita
13:30 – 15:30   Prova Oral
16:00 – 18:00   Apresentação de trabalhos

07:00 – 19:00 | ABERTURA DO CREDENCIAMENTO 

08:00 – 08:55  | MESA REDONDA MODERNA

08:00 – 08:25 | Caso 1
Presidente: Gustavo de Almeida Gil
Secretário: Ronaldo Rêgo Rodrigues
Moderador: Fernando Brasil do Couto Filho
Orto 1: Fábio Fernando Elói Pinto
Orto 2: Bruna Buscharino
Orto 3: Davi Gabriel Bellan
Patologia: Luis Fernando da Rosa Rivero
Radiologia: Armando de Abreu
Oncologia: Lauro José Gregianin

08:30 – 08:55 | Caso 2
Presidente: Francisco José dos Santos Neto
Secretário: Bruno Pereira Antunes
Moderador: Esdras Fernandes Furtado
Orto 1: Alexandre David
Orto 2: Juliane Comunello
Orto 3: Eduardo Areas Toller
Patologia: Pedro Aleixo
Radiologia: Hugo Mallmann de Miranda Júnior
Oncologia: Veridiana Pires de Camargo

09:00 – 09:30 | TEMAS LIVRES
Presidente: Marcelo Bragança dos Reis Oliveira
Secretário: Alex Guedes

09:35 – 09:50 | PALESTRA INTERNACIONAL ORTOPEDIA
Experiência de 10 Anos com 109 Megapróteses Revestidas com Prata
Presidente: Reinaldo Jesus-Garcia Filho
Secretário: Carlos Henrique Maçaneiro Junior
Palestrante: João Paulo Freitas (Virtual)

09:55 – 10:15 | COFFEE-BREAK

10:15 – 10:30 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Enxerto Ósseo Autólogo Reciclado em Nitrogênio: resultados da série de casos
Presidente: Luiz Eduardo Moreira Teixeira
Palestrante: Antonio Marcelo Gonçalves de Souza

10:35 – 11:30 | MESA REDONDA MODERNA

10:35 – 11:00 | Caso 3
Presidente: Hélio Yoshiteru Ishihara
Secretário: Fabrício Lenzi Chiesa
Moderador: Alejandro Enzo Cassone
Orto 1: André Ferrari de França Camargo
Orto 2: Marcelo Tadeu Caiero
Orto 3: Wither de Souza Gama Filho
Patologia: Ricardo Karam Kalil
Radiologia: Simone Valduga
Oncologia: Cláudio Galvão de Castro Júnior

11:05 – 11:30 | Caso 4 
Presidente: Marcos Hajime Tanaka
Secretário: Karen Voltan
Moderador: Marcio Fernando Aparecido de Moura
Orto 1: José Augusto Sá Lopes
Orto 2: Marcos Ceita Nunes
Orto 3: Sabrina Pisciotta
Patologia: Roque Furian
Oncologia: Felipe da Silva Marinho

11:35 – 11:55  | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Alternativas de Enxerto Autólogo para o Tratamento de Deficiências Ósseas
Presidente: Olavo Pires de Camargo
Secretário: Gustavo Sampaio de Souza Leão
Palestrante: Pedro Péricles Riberio Baptista

12:00 – 13:30 | INTERVALO ALMOÇO

13:35 – 14:45  | MESA REDONDA MODERNA

13:35 – 14:00 | Caso 5
Presidente: Pablo Moura de Andrade Lima 
Secretário: José Marcello Sales Bruno
Moderadora: Suely Akiko Nakagawa 
Orto 1: Marcos Korukian
Orto 3: Glauco José Pauka Mello
Patologia: Claudia Regina Oliveira
Radiologia: Hugo Mallmann de Miranda Junior
Oncologia: Veridiana Pires de Camargo

14:05 – 14:30 | Caso 6
Presidente: Marcelo de Toledo Pretrilli
Secretário: Wagner de Oliveira Barbosa
Moderador: Eduardo Botello (Chile)
Orto 1: Jairo Greco Garcia
Orto 2: Nicolas Casales Fresenga
Orto 3: Marcelo Barbosa Ribeiro
Patologia: Ingrid Amstalden 
Radiologia: Armando de Abreu 
Oncologia: Felipe da Silva Marinho

14:35 – 14:55 | PALESTRA INTERNACIONAL ORTOPEDIA
Surgery of Pelvic Tumors
Presidente: Eduardo Sadao Yonamine
Secretária: Luisa Paganini Martins
Palestrante: Pietro Ruggieri (virtual)

14:55 – 15:15 | PALESTRA INTERNACIONAL ORTOPEDIA
Surgery of Pelvic Tumors
Presidente: Eduardo Sadao Yonamine
Secretária: Luisa Paganini Martins
Palestrante: Pietro Ruggieri (virtual)

15:20 – 15:50 | TEMAS LIVRES
Presidente: Edgard Eduardo Engel
Secretário: Dan Carai Maia Viola

15:50 – 16:10 | COFFEE BREAK

16:10 – 16:25 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Prós e Contras do Aloenxerto e das Endopróteses
Presidente: Godofredo Barbosa Ranzani
Secretário: Marcus Vinícius Arantes Araújo Oliveira
Palestrante: Olavo Pires de Camargo

16:30 – 16:55 | PALESTRA NACIONAL ONCOLOGIA
Tratamento Oncológico Peri-operatório dos Sarcomas de Partes Moles das Extremidades
Presidente: Osvaldo André Serafini
Secretário: Sylvio César Sargentini
Palestrante: Carlos Dzik

17:00 – 17:25 | MESA REDONDA MODERNA

17:00 – 17:25 | Caso 7
Presidente: Álvaro Rogério Novaes Carneiro
Secretário: Saulo Garzedim Freire
Moderador: Rodrigo de Andrade Gandra Peixoto
Orto 1: André Luís Lopes Gomes de Siqueira
Orto 2: Luiz José Moura Alimena
Orto 3: Luiz Mário Bellegard
Patologia: Anabela Cunha Caruso
Oncologia: Carla Renata Pacheco Donato Macedo

17:30 – 17:45 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Novidades em ortopedia oncológica 
Presidente: Sebastião Almeida Leitão
Secretária: Angélica Gimenes Bernardinelli Rodrigues
Palestrante: Valter Penna

17:40 – 17:55 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Resultados do Tratamento do Cisto Ósseo Aneurismático com Infiltração de Calcitonina e Metilprednisolona

Presidente: Rodrigo Martins de Andrade
Secretário: Murilo Antônio Rocha 
Palestrante: Walter Meohas 

18:20 – 19:20 | ABERTURA DO CBOO 2020

19:30 | COQUETEL

08:00 – 08:55 | MESA REDONDA MODERNA

08:00 – 08:25 | Caso 8
Presidente: José Haroldo Mendes da Silva

Secretário: Angélica Gimenes Bernardinelli Rodrigues
Moderador: Diego Pereira Sanches 
Orto 1: 
Orto 2: José Augusto Sá Lopes
Orto 3: Daniel César Seguel Rebolledo
Patologia: Armando de Abreu
Radiologia: Veridiana Pires de Camargo
Oncologia: 

08:30 – 08:55 | Caso 9
Presidente: Rodrigo Pólo da Costa
Secretário: Luiz Fabiano Gomes Gularte
Moderador: Dan Carai Maia Viola
Orto 1: Walter Meohas
Orto 2: 
Orto 3: Carla Aparecida Pinheiro
Patologia: Luis Fernando Rivero
Radiologia: 
Oncologia: Cláudio Galvão de Castro Júnior

09:00 – 09:20 | PALESTRA INTERNACIONAL ORTOPEDIA
5 Anos de Cirurgias de Salvamento de Membros em Complicações Protésicas – Horrendoplastias
Presidente: Suely Akiko Nakagawa
Secretário: Francisco de Assis Serra Baima Filho
Palestrante: João Paulo Fonseca de Freitas (Virtual) 

09:25 – 09:45 | PALESTRA INTERNACIONAL ORTOPEDIA
Reconstruções Pélvicas Com Próteses “Custom-Made”
Presidente: Suely Akiko Nakagawa
Secretário: Francisco De Assis Serra Baima Filho
Palestrante: João Paulo Fonseca de Freitas (Virtual)

09:50 – 10:10 | PALESTRA NACIONAL ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Protocolo de Sarcoma de Ewing: Experiência da América Latina

Presidente:  Ricardo Gehrke Becker
Secretário: André de Jesus Roldan Viana
Palestrante: Algemir Lunardi Brunetto

10:15 – 10:40 | MESA REDONDA MODERNA

10:15 – 10:40 | Caso 10
Presidente Rogério de Sousa Gouvea
Secretário Eduardo Areas Toller
Moderador: Mauricio Etchebehere
Orto 1: Adriano Jander Ferreira
Orto 2: André Luiz Steiner Stellet
Orto 3: Manuel Joaquim Diógenes Teixeira
Patologia: Pedro Aleixo
Radiologia: 
Oncologia: Veridiana Pires de Camargo

10:45 – 11:05 | COFFEE BREAK 

11:10 – 11:25 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Endopróteses Expansíveis no Tratamento dos Tumores Ósseos Pediátricos
Presidente: Jairo de Andrade Lima
Secretário: Lucas Carvalho
Palestrante: Reynaldo Jesus-Garcia Filho 

11:30 – 11:45 | PALESTRA ONCOLOGIA
Denosumab

Presidente: Eric Lagos
Secretário: Antonio Marcelo Gonçalves de Souza
Palestrante: Felipe da Silva Marinho 

11:50 – 12:15 | MESA REDONDA MODERNA
11:50 – 12:15 | CASO 11
Presidente: Luiz Fernando de Vicenzi
Secretário: Bruno Garcia Barreto
Moderador: André Mathias Baptista
Orto 1: Nelson Fabrício Gava
Orto 2: José Haroldo Mendes da Silva
Orto 3: Sylvio Cesar Sargentini
Patologia: Ingrid Amstalden 

12:20 – 13:20 | INTERVALO ALMOÇO

13:20 – 13:40 | PALESTRA INTERNACIONAL ORTOPEDIA
Bone Metastases In Short Life Expectancy. When And How To Perform Surgery. Contradictory Issues

Presidente: Antônio Marcelo Gonçalves de Souza
Secretário: 
Palestrante:  Eduardo Ortiz Cruz (Virtual)

13:45 – 14:05 | PALESTRA INTERNACIONAL ORTOPEDIA
Challenging Surgery In Malignant Tumors Of The Shoulder And Humerus

Presidente: Antônio Marcelo Gonçalves de Souza
Secretário:
Palestrante: Eduardo Ortiz Cruz (Virtual)

14:10 – 14:35 | MESA REDONDA MODERNA
14:10 – 14:35 | CASO 12
Presidente: Pedro Péricles Ribeiro Baptista
Secretário: Gustavo de Almeida Gil
Moderador: Eduardo Sadao Yonamine
Orto 1: Rodrigo De Andrade Gandra Peixoto
Orto 2: Marcos Hajime Tanaka
Orto 3 Pablo Moura de Andrade Lima
Patologia: Ricardo Karam Kalil
Radiologia: Armando de Abreu
Oncologia: Lauro José Greganin

14:40 – 14:55 | PALESTRA NACIONAL RADIOLOGIA
Avanços no Diagnóstico por Imagem dos Tumores Músculo-Esqueléticos

Presidente: Alexandre David
Secretário: Osvaldo André Serafini
Palestrante: Armando de Abreu 

15:00 – 15:15 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Tumor Desmóide de Extremidades : Ac Camargo

Palestrante: Fabio Fernando Elói Pinto 

15:20 – 15:35 | PALESTRA NACIONAL ONCOLOGIA
Atualização Do Tratamento Oncológico Do Tumor Desmóide

Presidente: Suely Akiko Nakagawa
Secretário: 
Palestrante: Celso Abdon Lopes De Mello 

15:40 – 16:00 | COFFEE BREAK

16:05 – 16:20 | PALESTRA NACIONAL ONCOLOGIA PEDIÁTRICA
Aspectos Atuais E Perspectivas Futuras Do Tratamento Do Osteossarcoma

Presidente: Maurício Etchebehere
Secretário: Marco Antônio De Mattos Mercadante
Palestrante: Antônio Sérgio Petrilli 

16:25 – 16:40 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Experiência Do Centro Infantil Boldrini No Tratamento Do Osteossarcoma

Presidente: Bruno Pereira Antunes
Secretário: Diego Pereira Sanches
Palestrante: Alejandro Cassone 

16:45 – 17:00 | PALESTRA NACIONAL PATOLOGIA
Update em Sarcomas: Imunoistoquímica e Análise Molecular

Presidente: Walter Meohas
Secretário: Roberto Reggiani
Palestrante: Cláudia Regina de Oliveira

17:05 – 19:00 | ASSEMBLEIA – MEMBROS ABOO 

20:00 | SAÍDA PARA CONFRATERNIZAÇÃO DO CBOO 2020 GRAMADO



08:40 – 09:05 | MESA REDONDA MODERNA

08:40 – 09:05 | CASO 13
Presidente:  Esdras Fernandes Furtado
Secretário:  Rodrigo de Farias Cardoso 
Moderador: Edgard Eduardo Engel
Orto 1: André Mathias Baptista
Orto 2: Luiz Filipe Marques Correia
Orto 3: Roberto Reggiani
Patologia: Cláudia Regina De Oliveira
Radiologia: Armando de Abreu
Oncologia: Veridiana Pires de Camargo

09:10 – 09:25 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Manejo Atual dos Sarcomas Ósseos de Extremidades
Presidente:
Secretário: 
Palestrante: Eduardo Sadao Yonamine

09:30 – 09:45 | PALESTRA NACIONAL ORTOPEDIA
Abordagem Inicial Ao Portador De Neoplasias Ósseas
Presidente: Fernando Brasil do Couto Filho
Secretário:  
Palestrante:  Alex Guedes 

09:55 – 10:10 | PALESTRA ORTOPEDIA
Presidente: Pedro Péricles Ribeiro Baptista
Secretário: Silvia Raquel Fricke Matte
Palestrante:

10:15 – 10:35 | COFFEE BREAK

10:35 – 11:00 | MESA REDONDA MODERNA

10:35 – 11:00 | CASO 14
Presidente: Rogério de Andrade Amaral

11:05 – 11:30 | APRESENTAÇÃO DE ESTUDOS MULTICÊNTRICOS EM ANDAMENTO – ABOO

11:35 – 11:55 | PALESTRA ORTOPEDIA
Presidente: Alberto Ramos Gomes
Secretário: Luciano Monteiro Cavalcante
Palestrante:

12:00 | ENCERRAMENTO